JEAN DESPRÉS (1889-1980) Seau à glace. Le corps tronconique reçoit une large prise fixe aux angles droits et une gourmette décorative à maillons plats en application en bordure. Signé J. DESPRÉS à la pointe au revers de la base et porte le poinçon de Maître Orfèvre sur la gourmette. Hauteur : 19 cm Provenance : M. M., Avallon. Conseiller municipal sous l’ère du sénateur-maire Jean Chamand.