Auction archive: Lot number 297

Jean-Émile Laboureur (1877-1943) Le Jeune homme à la rose ; La Jeune femme à la rose. 1905. Bois gravé. 139 x 243. Laboureur 620 et 622. Très belles épreuves tirées en noir respectivement sur japon vergé mince et sur vergé crème, signées au crayon, la 1re numérotée, la 2e légèrement oxydée, avec petit arrachement dans l’angle supérieur gauche. Toutes marges. Très rare. Ens. 2 p.