Auction archive: Lot number 267

Jean-Emile LABOUREUR] COLETTE L'envers du music-hall

Jean-Emile LABOUREUR] COLETTE L'envers du music-hall Au Sans Pareil, 1926. In-8, broché, sous couverture imprimée rempliée, conservé, avec la suite qui est sous une autre chemise, dans une chemise à la très belle typographie, fermeture à lacets. Étui (moderne). Après la parution de l'édition originale du texte de Colette en 1913 chez Flammarion, René Hilsum publia cette belle édition Au Sans Pareil en 1926, parée de très belles illustrations de Laboureur: un frontispice, 1 hors-texte, 21 en-têtes de chapitres et 5 culs-de-lampe. 1/20 exemplaires de collaborateur, signé par l'éditeur, celui-ci sur vélin d'Arches à la cuve, comme le sont les 20 premiers numéros. Cet exemplaire est accompagné d'une suite sur vélin d'Arches, rangée dans une chemise fabriquée avec des couvertures du bel étui typographique. Bibliographie Sylvain Laboureur, Livres illustrés de Jean-Émile Laboureur II, cat. 312. Provenance Bibliothèque Jan Van der Marck