Huile sur panneau: Jeune fille en tenue orientale tenant un masque. Signée: J. Portaels, dédiée "A ma filleule Suzanne Van Sprang 15 février 1886 jour de son baptême". Dim.: 50 x 35 cm. Voir illustration.