Jean GOULDEN 1878 - 1946 BOITE EN ARGENT- 1928 à corps rectangulaire allongé entièrement recouvert sur le couvercle et en façade d'émaux champlevés vert, noir et blanc à décor géométrique (restaurations et manques). Signée sous la base, poinçon d'orfèvre, référencée " LX 28 ". Poids brut : 340 g. En règle. Haut. : 2,6 cm (1.02 in.) 17 x 4,3 cm (6.69 3 1.69 in.) Provenance : Galerie du Luxembourg, Paris. Exposition : Paris, Galerie du Luxembourg, Jean Dunand - Jean Goulden mai-juillet 1973, notre boîte reproduite sous le numéro 142 p. 112 du catalogue. Bibliographie : Bernard Goulden, Jean Goulden Éditions du Regard, Paris, 1989, notre boîte reproduite p. 83 (référencée LVI par erreur), un projet de boîte similaire (n°LVI du livre-répertoire de l'artiste) reproduit p. 55. A CHAMPLEVÉ ENAMELLED SILVER BOX; SMALL CHIPS AND RESTORATION; SIGNED; ARTIST'S MARK ; MARKED "LX 28 "