Jean (Hans) Arp (1886-1966) Fleur de rêve au museau monogrammé et numéroté ‘HA 2/5’ (à l'intérieur) bronze à patine brun foncé Hauteur: 44.5 cm. Conçu en 1954; cette épreuve fondue avant 1983 dans une édition de 5 exemplaires signed with the monogram and numbered ‘ HA 2/5 ’ (inside) bronze with dark brown patina Height: 17 ½ in. Conceived in 1954; this bronze version cast by 1983 in an edition of 5 Provenance Succession de l'artiste. Greta Stroeh, France (acquis auprès de celle-ci). Puis par descendance au propriétaire actuel.