Auction archive: Lot number 25

Jean (Hans) Arp (1886-1966)

€600 - €800
ca. US$666 - US$888

Jean (Hans) Arp (1886-1966)

€600 - €800
ca. US$666 - US$888

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Yeux et Nez signée au crayon, au verso tampon de la succession Jean Arp, taille de l'édition non indiquée dans le catalogue raisonné par W.F. Arntz, Das Graphische Werk 1912-1966 Feuille : 46.8 x 42.3 cm. Image : 30.8 x 26 cm. lithographie en couleurs, 1949, sur simili Japon signed in pencil, with the artist estate stamp verso, the edition size not specified in the catalogue raisonné by W.F. Arntz, Das Graphische Werk 1912-1966 Sheet : 18 3/8 x 16 5/8 in. Image : 12 x 10 1/4 in. lithograph in colours, 1949, on simili Japon Provenance Succession de l'artiste. Greta Stroeh, France (acquis auprès de celle-ci). Puis par descendance au propriétaire actuel.

26 Mar 2020
Christie's
Paris

26 Mar 2020
Christie's
Paris