Jean MAYODON (1893 - 1967) Vase en céramique, de forme ovoïde à base circulaire en retrait, orné de deux anses ajourée. Décor biface de scénettes inspirées de la mythologie figurant des jeunes femmes dénudées et un oiseau majestueux. Décor couvrant externe et internes de rouelles, feuilles et bâtons. Couverte émaillée, bleu-nuit, vert-turquoise et or. Signé du cachet monogramme, sous la base. 14 x 26 x 19 cm A ceramic vase by Jean Mayodon, with a mythological decor of naked women and birds. Blue, green and gold enamelled cover. Signed with the stamp under the base. 5,51 x 10,24 x 7,48 inch