Auction archive: Lot number 345

JEAN PROUVE (1901-1984)

€300,000 - €400,000
ca. US$326,315 - US$435,087
€350,000
ca. US$380,701

JEAN PROUVE (1901-1984)

€300,000 - €400,000
ca. US$326,315 - US$435,087
€350,000
ca. US$380,701

Bureau «Présidence» n°201 Création de 1948 Piétement asymétrique en tôle d'acier noire pliée et fuselée, laquée au four, supportant un large plateau en forme de «L» ou de boomerang en bois lamellé plaqué chêne, tirette-plumier incorporée, bloc-gaine à quatre tiroirs en acier laqué gris, sabots de protection en acier inox, aluminium. Bureau: H: 75 cm, L: 247 cm, P: 147 cm Caisson seul: H: 68 cm, L: 42 cm, P: 75 cm (Petits chocs et petits manques sur le plateau) (deux clefs) Provenance: Bureau personnel de Monsieur Blaise Veillerot (décédé en 1978) fondateur de la société Métal Meubles. Resté dans la famille jusqu'à ce jour. Historique: Fabriqué par les «Ateliers Jean Prouvé» jusqu'en 1953, puis édité par la galerie Steph Simon (dont est issu notre modèle). Bibliographie: - Les meubles des Ateliers Jean Prouvé fiche de montage, vers 1951 - Bureau «Présidence» Jean Prouvé editions Steph Simon, fiche de présentation, vers 1957 - L'architecture d'aujourd'hui, n° 58, février 1955, bureau de l'agence Mailly et Sebag - Peter Sulzer «Jean Prouvé, OEuvre complète: 1944-1954», éditions Birkhaüser, Bâle, 2005, pp. 180-182 - Jean Prouvé Galerie Patrick Seguin, Paris, 2007 p. 331 et pp. 340-345 - Jean Prouvé Galeries Jousse Seguin - Enrico Navarra, Paris, 1998, pp.104, 105 «Présidence» desk Created in 1948 Asymmetrical black sheet steel leg frames, folded and streamlined with oven-baked lacquer. It supports a large L or boomerang shaped platter in laminated wood, oak veneered. Incorporated pencil tray, 4 steel drawers with grey lacquer, protective stainless steel, aluminium boots. (Small schocks on the platter; two keys) Origin: Personnal desk of Mr. Blaise Veillerot (deceased in 1978), founder of the "Métal Meubles" society who collaborated to the realization of Jean Prouvé's furniture. It has stayed in the family's possession till this day. Fabricated by the "Ateliers Jean Prouvé" until 1953, then edited by the gallery Steph Simon. Bureau "Présidence", Jean Prouvé Considéré comme l'un des plus beau bureau du XXème siècle, le bureau "Présidence" représente pour beaucoup la quintessence du travail de Jean Prouvé une vision extrêmement forte, radicale et passionnée de l'architecture et du design. Cette pièce possède toutes les caractéristiques formelles de l'oeuvre de celui qui se définissait avant tout comme un "constructeur": l'utilisation de l'acier cintré, le bois pour adoucir le métal. Elle traduit aussi sa conviction profonde qu'un meuble et qu'un immeuble doivent être considérés comme un seul et même "objet". L'exemplaire présenté dans notre vacation, a été fabriqué pour les parties métalliques, par la Société Métal Meubles (18, rue le Fosse aux Loups à Argenteuil), contactée par le galeriste et éditeur Steph Simon après la fermeture des "Ateliers Jean Prouvé" à Maxéville. Blaise Veillerot, fondateur et Pdg de cette société fait de ce modèle son bureau personnel, repris ensuite par son successeur et fils pour ne plus jamais quitter la famille jusqu'à ce jour

3 Dec 2015
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

3 Dec 2015
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944