Jérôme Massier Fils (1850-1926) Important sujet zoomorphe exemplaire dit « Coq avec porte fleurs » Céramique émaillée polychrome. Modèle à cache-pot gerbe de blé. Petites égrenures Double cachet ovale au culot H : 44,2 cm Historique : Une référence figure au catalogue de l’artiste sur la planche 20 sous le numéro 1189. Bibliographie : Un modèle comparable est reproduit dans l’ouvrage “Massier”, catalogue de l’Exposition du 7 mai - 27 septembre 2000, Musée Magnelli, musée de la céramique, Vallauris, Éditions Réunion des Musées Nationaux, Paris 2000, page 41 n°7. Zoomorphic ceramic vase; Stamped; H. : 17. 3/8 in.