Auction archive: Lot number 94

JETE DE ROSES ET PENSEES AU PA­PILLON

€800 - €1,000
ca. US$1,096 - US$1,370
€6,000
ca. US$8,222

€800 - €1,000
ca. US$1,096 - US$1,370
€6,000
ca. US$8,222

JETE DE ROSES ET PENSEES AU PA­PILLON Signé et daté en bas à droite: E.A.L. D'Orléans 27 février 1818 Aquarelle et gouache sur vélin Haut.: 35 cm - Larg.: 27,5 cm Cadre en bois doré Provenance: -Louis d'Orléans, duc de Nemours -Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon, et son épouse, née Sophie-Charlotte, duchesse en Bavière -Emmanuel d'Orléans, duc de Vendôme -Marie-Louise d'Orléans, princesse Philippe de Bourbon-Siciles -puis par descendance. Eugène Adélaïde Louise d'Orléans (1777-1847) dite Madame Adélaïde, soeur de Louis-Philippe duc d'Orléans puis roi des Français, fut une figure emblématique de la famille d'Orléans. Considérée par beaucoup comme la plus proche conseillère politique de son frère, à qui elle vouait une fidélité et une admiration sans borne, Madame Adélaïde avait, comme ses frères, de réelles aptitudes pour le dessin qu'on lui enseigna dès l'enfance. Tout au long de sa vie, Adélaïde d'Orléans s'adonna au dessin et à l'aquarelle, réservant le résultat de ses travaux pour ses proches. Peu d'oeuvres de la princesse Adélaïde sont connues à ce jour, à l'exception de quelques dessins conservés dans les Fonds des Archives de la Maison de France en dépôt aux Archives nationales et de deux aquarelles de fleurs sur vélin adjugées ces dernières années sur le marché de l'art en 1996 et 2008. Les trois aquarelles de fleurs que nous présentons aujourd'hui, demeurées jusqu'à ce jour dans la descendance de la famille d'Orléans et offertes pour la première fois en vente, s'avèrent par leur rareté, leur qualité d'exécution et de conservation, un témoignage remarquable des dons artistiques de Madame Adélaïde, faisant de la princesse une disciple de Pierre-Joseph Redouté

2 Dec 2013
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

2 Dec 2013
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909