Jeton du Comité de la Croix-Rouge de Saint Pétersbourg pour aider les soldats blessés, en or 585 millièmes à décor émaillé de la croix rouge sur une face et des armoiries de la ville de Saint Pétersbourg sur l’autre face, avec un cartouche vierge. Russie, début du XXe siècle. Orfèvre : “PE” en cyrillique, non répertorié. Fabrication inconnue, probablement un atelier privé. H. 3,5 cm. Poids brut : 5,3 g.