Auction archive: Lot number 280

JEU DE L'OIE. Bel ensemble de 19 jeux de l'oie des XIXe-XXe siècles. 1) Jeu des Chemins de Fer. Metz, Gangel et Didion, s.d. ; 30 x 38 cm. Beau jeu de l'oie colorié au pochoir sur le thème du chemin de fer. 2) Jeu de l'Oie renouvelé des Grecs. Metz, Gangel et Didion, s.d. ; 30 x 38 cm. Jeu de l'oie colorié au pochoir, la case 63 montre une oie sur un piédestal. 3) Nouveau jeu de l'oie du Sifflet. Paris, Le Sifflet, n° 134, 9 août 1874 ; 47 x 66 cm. Numéro spécial de ce journal en 2 feuillets portant en double page page centrale un jeu de l'oie en couleurs. 4) JEU DU GÉNÉRAL [BOULANGER]. Supplément du Figaro du 30 mars 1889 ; 4 pp. grand in-folio illustrées en couleurs, le jeu de l'oie occupe 1/2 page. 5) Jeu de l'Oie. Epinal, Pellerin, s.d. ; 26 x 37 cm. n° 1701. Belle image d'Épinal coloriée au pochoir. 6) Le Rallye Rosengart. 35 x 45 cm. en couleurs. Jeu de l'oie publicitaire pour cette marque de petites voitures. Couleurs passées. 7) La Règle du Jeu – Jean RENOIR Jeu publicitaire pour la sortie du film. s.d. (1939) ; 27 x 36 cm. Imprimé en noir et orange. Jeu de l'oie dont les cases représentent des scènes du film. 8) France-Russie. Épinal, Pellerin, 1896 ; 25 x 25 cm. Belle composition en couleurs fêtant la visite du Tsar et servant de ticket de loterie (des conscrits ?). Le texte est en partie surmonté de numéros, la mention Bon pour le Service est manuscrite au centre de la planche. 9) Jeu de l'Oie – Ganzenspel. Jeu belge colorié au pochoir, vers 1850 ; inconnu de Van Heurck. Nous joignons un autre exemplaire de cette édition, une intéressante épreuve ratée, pliée lors du tirage du bois, le coloris au pochoir a tout de même été appliqué. 10) ROBINSONS REISEN UND ABENTEUER. Suhl, Georg Zander, lithographie en noir 34 x 41 cm. vers 1850. Rare jeu de l'oie inspiré par les aventures de Robinson. Fentes marginales. 11) JUEGO DEL ASALTO. Barcelone, Paluzie, vers 1900. 29 x 39 cm. Jeu du Renard et des Poules dans une version d'inspiration militaire. Petites fentes. 12) Katze und Maus. Chat et souris – Cat and mouse. Planche en couleurs 29 x 35 cm. 2 exemplaires. 13) JEU DE JEANNE D'ARC. Pont-à-Mousson, Vagné, planche en coul. 28 x 40 cm. 14) JEU DE L'AVIATEUR offert par la Levure alsacienne Alsa chimique. Nancy, Moench & fils, début XXe. Jeu en coul. de 26 x 36 cm. Explications au dos, préservé dans une enveloppe publicitaire Alsa. Enveloppe restaurée 15) JEU AXA. Margarine Axa. Jeu en chromolithographie signé DELAVAT. 31 x 43 cm. 16) Voyage touristique du Per' Lustucru 1° de Paris à Grenoble par la Savoie et le Dauphiné. Jeu cartonné en couleurs (38 x 50 cm.) damier publicitaire sur fond bleu Pèr' Lustucru au verso. 17) Jeu de l'oie miniature en couleurs (17 x 24 cm.) 18) Jeu de l'oie en chromo. 38 x 53 cm. sur carton. 19) Jeu de l'oie circulaire en chromo. 27 x 27 cm. damier au verso.