(JEU DE L'OIE de 1941) - «LE JEU DE PARIS» par Madeleine LUKA - (Première état de ce Jeu, datée de 1941) - Paris, I.G.L., 1941. 4 planches de 27 x 35 cm. chemise illustrée demi-toile de l'éditeur, lacets fermoirs. "Lithographie en noir et bleu. 54 x 59,5. Jeu en forme du plan de Paris à 58 cases. Au centre: Notre Dame de Paris. Le jeu est collé sur carton au dos duquel figure La Parisienne. Il y a deux tirages de ce jeu: l'un à 150 exemplaires, l'autre à 1000 exemplaires. Il existe quelques exemplaires coloriés par l'artiste." dit D'Allemagne p. 220. Un des exemplaires en couleurs, signé par l'artiste et justifié 51/100. Il s'agit du premier état de ce jeu, daté 1941 avec le titre manuscrit sur la chemise. On en trouve aux dates de 1942 et 1946 avec titre imprimé. Le dos d'une des planches comporte une version allemande des règles en facsimilé.