Joe Descomps (1869-1950), 'Le Marquis', Chryselephantine-Statuette aus vergoldeter Bronze und geschnitztem Elfenbein, sign., auf rosafarbener Marmorbasis graziös posierender Adeliger in höfischer Barock-Tracht. Reizvolle, wohl Ende des 19. Jhs. geschaffene Figur aus dem frühen Oeuvre des Künstlers. Neben Dimitri Chiparus und Ferdinand Preiss zählte er zu den bedeutendsten Bildhauern seiner Zeit, die sich durch Elfenbein- und Chryselephantinefiguren einen Namen machten, Ges.-H. 36 cm