Johann Baptist GÖSTL (Autriche, 1813-1895) Portrait du sculpteur Antonio Canova (1757-1822). Aquarelle sur papier contrecollé sur carton, format ovale, signé “J. Göstl” en bas à gauche, d’après Johann Baptist VON LAMPI dit le Jeune (1775-1837). Dans son cadre ovale en bronze doré d’origine à décor de palmettes. H. 14,5 x L. 11,5 cm. Provenance - Collection de l’artiste. - Vente des héritiers Göstl, I. Graben, Vienne, 2-3 avril 1901, lot n° 40. - Collection de la baronne Elisabeth von Exterde, Vienne. - Sa vente, C. J. Wawra, Vienne, 21 octobre 1925, lot n° 191. - Collection privée, France. Oeuvre en rapport - Johann Baptist von Lampi (1775-1837), Portrait d’Antonio Canova, 1806, Collections princières du Liechtenstein. - Johann Baptist GÖSTL (1813-1895), Portrait de Catherine II de Russie d’après Lampi, 1850, Wallace Collection (inv. M175). Littérature Léo Schidlof, The miniature in Europe, vol. I, p. 300 (notre miniature citée).