Auction archive: Lot number 705

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775). Paar Chinesenknaben mit Kohlblatthüten als Kerzenleuchter in Ormolu-Montur.

Kunst-Auktion
25 May 2024
Opening
€5,000
ca. US$5,383

Kunst-Auktion
25 May 2024
Opening
€5,000
ca. US$5,383

Meissen, Montur Frankreich. Entwurf um 1750, Ausführung 2. H. 18. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert, Ormolu-Montur mit Drahtranken und lackierten Efeublättern sowie zarten Porzellanblüten. Gesamthöhe ca. 34,5 cm, Figuren: H. ca. 20-22 cm. Min. rest., Lack der Efeublätter etw. ber. Im Zuge der Chinoiserie-Mode in der Zeit des Rokoko modellierte Kaendler den "hüpfenden Chinesenknaben mit Kohlblatthut", der teils auch als Wackelpagode mit beweglichem Kopf zu finden ist. Pariser Luxuswarenhändler kreierten eine neue Mode und kombinierten Meissener Porzellanfiguren mit feuervergoldeten Bronzemontierungen und französischen Porzellanblüten zu dekorativen Ensembles, die sich vor allem in Frankreich großer Beliebtheit erfreuten -

25 May 2024
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

25 May 2024
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432