Meissen, Montur Frankreich. Entwurf um 1750, Ausführung 2. H. 18. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert, Ormolu-Montur mit Drahtranken und lackierten Efeublättern sowie zarten Porzellanblüten. Gesamthöhe ca. 34,5 cm, Figuren: H. ca. 20-22 cm. Min. rest., Lack der Efeublätter etw. ber. Im Zuge der Chinoiserie-Mode in der Zeit des Rokoko modellierte Kaendler den "hüpfenden Chinesenknaben mit Kohlblatthut", der teils auch als Wackelpagode mit beweglichem Kopf zu finden ist. Pariser Luxuswarenhändler kreierten eine neue Mode und kombinierten Meissener Porzellanfiguren mit feuervergoldeten Bronzemontierungen und französischen Porzellanblüten zu dekorativen Ensembles, die sich vor allem in Frankreich großer Beliebtheit erfreuten -