Auction archive: Lot number 2228

Johann Kanold: "Neu-eröffnete guldene Kunst-Pforte".

Reserve

Reserve

Johann Kanold: "Neu-eröffnete guldene Kunst-Pforte". Originaltitel "zu Allerhand raren Curiositäten, Kunst- und Wissenschafften, dem Frauen-Zimmer, vielen Künstlern und Handwerckern, auch sonsten fast jedermann, wes Standes er seye, nutzlich und ersprieszlich (...)", erschienen bei Georg Christoph Weber, Nürnberg, 1761. 841 S.; Frontispiz mit Darstellung der "eröffneten Kunst-Pforte", zahlreiche Holzschnitte. Exlibris. Ledereinband erneuert, letztes Blatt eingerissen. Altersgemäße Altersspuren. Nicht kollationiert. 17 cm x 12 cm. Provenienz: Aus der Kochbuchsammlung Hans Joachim Große Gorgemann. Vgl. Weiss, Gastronomia, Nr. 1819 (andere Auflage). A German household book published in Nuremberg 1761. Bookplate. Cover replaced. Last page torn. Age-related signs of use. Not collated.