Auction archive: Lot number 798

Johann Martin Usteri

€300
ca. US$324

Johann Martin Usteri

€300
ca. US$324

Das Vater Unser eines Unterwaldners. Ausgeführt und in Tuschmanier geäzt von Marquard Wocher in Basel. Mit mont. gest. Titel und 7 je in einen Rahmen mont. Brauntonradierungen in Aquatinta-Manier nach Zeichnungen von Usteri. (Freiburg, Herder,) 1803. Je auf mod. Karton montiert. 4°. Spät. Kt.-Umschlag mit hs. Titel. Geschichtswissenschaften – Unterhalb der Darstellung je mit lithogr. Legende. Usteri stellte in dieser lllustrationsfolge die Greueltaten der frz. Besatzungstruppen im Kanton Unterwalden dar. - Titelblatt minimal beschabt. Radierungen in den Ecken teils unauffällig leimschattig. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar des seltenen Werks. - Dabei: Ders. Das Vater Unser eines Underwaldners u. Der Dankpsalm eines Unterwaldners, ein Gegenstück vom Vater Unser. 2 Tle. in 1 Bd. Zürich, Appenzeller, (um 1870). 4°. Mit 2 Titeln in Golddruck u. zus 14 Kupfertaf. auf aufgewalzt. China. Lose in OLwd.-Mappe (berieben). Teils etwas braunfleckig. History – With mounted engr. title and 7 mounted brown tone etchings in aquatint manner after drawings by Usteri. Each mounted on mod. cardboard. Later paper portfolio with title in manuscript. - Each with lithographic legend below the illustration. In this series of illustrations Usteri depicted the atrocities of the French occupation troops in the canton of Unterwalden. - Title page minimally scuffed. Etchings partly unobtrusively glue-shaded in the corners. Overall a well-preserved copy of this rare work. - Included: see above.

31 Mar 2023
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

31 Mar 2023
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199