Auction archive: Lot number 436

Johann Wolfgang von Goethe

Wertvolle Bücher
19 May 2014 - 20 May 2014
€250
ca. US$343
€240
ca. US$329

Johann Wolfgang von Goethe

Wertvolle Bücher
19 May 2014 - 20 May 2014
€250
ca. US$343
€240
ca. US$329

Register der Stahlstiche für den Buchbinder Goethe, Reineke Fuchs. 1846.
Goethe, J. W. von, Reineke Fuchs.Mit gest. Frontispiz, gest. Titel und 35 Stahlstichtafeln von R. Rahn und A. Schleich nach Zeichnungen von W. von Kaulbach. Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta 1846. Schwarzer Ldr. Zt. mit reicher RVerg. sowie Blindpräg. auf beiden Deckeln, GGoldschn. Gr.-4to. Erste illustrierte Ausgabe. - Mit der oft fehlenden Tafel Register der Stahlstiche für den Buchbinder . - "Im Verlaufe der Arbeit hatte Kaulbach, von seiner eigenen Spottlust getrieben, scharfe Anspielungen auf Politik und das öffentliche Leben gemacht, so daß der Verlag befürchten mußte, mit der reaktionären Regierung in Konflikt zu kommen. Man wandte sich deshalb an den König persönlich und legte ihm das Werk vor. Es errang seinen begeisterten Beifall, da er, selbst satirisch veranlagt, Gefallen an solchen aktuellen Bosheiten fand." (Rümann, Illustr. B. S. 302). - Etw. stockfleckig und gebräunt, die ersten Tafeln mit kl. Wasserflecken im Rand. VDeckel mit 2 Kratzspuren. Goedeke IV/3, 307. - Rümann 1094. - Slg. Dorn 630.

19 May 2014 - 20 May 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

19 May 2014 - 20 May 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166