JORDI BARBA (Barcelona, 1960). Sin título. Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 41 x 33 cm.; 43 x 35 cm. (marco). Jordi Barba combina su carrera como pintor con la ilustración, el diseño gráfico y la comunicación. En este sentido ha trabajado como colaborador en La Vanguardia, en la Revista El Ciervo y en El País, y ha diseñado logotipos, webs, espacios expositivos y otros elementos para diversas empresas. Desde los años ochenta ha participado en diversas exposiciones individuales y colectivas en Barcelona, Tarragona, Girona, Valencia, Castellón, Pamplona, Sevilla, Hospitalet, Terrassa, Cadaqués, Denia, Nueva York, París.