Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Siebenkugelstuhl Jacob & Josef Kohn, Wien, Entwurf: 1907-08 Buchenholz gebeizt, mahagonifarben politiert; Stoffbezug erneuert; H. 109,2 cm; B. 41 cm; T. 44,5 cm Provenienz europäischer Privatbesitz Literatur Giovannni Renzi, Il mobile moderno. Gebrüder Thonet Vienna, Jacob & Josef Kohn. Milano 2008, S. 206 Josef Hoffmann hat die charakteristische Gestaltung der Rückenlehne dieses Stuhls nach der Form des menschlichen Rückens entworfen. Unser Sessel ist perfekt restauriert, unter der Tapezierung mit dem Brandstempel J. & J. Kohn versehen, er ist auch mit originalen alten Schrauben zusammengefügt.