Josef Mathauser (1846-1917), tschechischer Maler, Russische Jäger, dramatische Jagdszene, in der die Schlittentroika von einem nebenher reitenden Jäger mit Peitschenhieben durch die stürmische Schneelandschaft vorangetrieben wird, Öl/Lwd., u. re. signiert, 42 x 68 cm, ger. 56 x 81 cm