Josef Mayburger (1813-1908) LANDSCHAFT MIT GOSAUSEE UND DACHSTEINMASSIV. 1858. Blick auf klar blauen See und beschneiten Gipfel der Nördlichen Kalkalpen. Öl auf Leinwand, 82x115 cm, rechts unten sign. und dat. „J. Mayburger 1858“, Verso „Dachstein“. Gerahmt. Zustand: restauriert. Josef Mayburger – Austrian painter, teacher and regional politician working in Salzburg. In his painting production he focused mainly on a mountain landscape. Ausrufpreis: 140 000