Joseph Beuys 1921 Krefeld – Düsseldorf 1986 „1 Wirtschaftswert“ (Spültuch) Multiple, Spültuch in Klarsichtfolie eingeschweißt. (1977-1984). Ca. 16 x 12 cm (Objektrahmung ca. 52 x 38,5 x 5 cm). Signiert oben mittig und betitelt „1 Wirtschaftswert“ unten mittig auf der Folie sowie mit dem „Hauptstromstempel“. Details Mit einer Bestätigung in Kopie von Rolf Staeck, Edition Staeck, Heidelberg (ca. 1998). Provenienz: Lempertz, Auktion 762, Köln 20.11.1998, Los 57, vom Besitzer dort erworben; Privatbesitz, Süddeutschland. Beschreibung Aus der Werkgruppe der „Wirtschaftswerte“, die in den Jahren 1977 bis 1984 entsteht. Beuys fertigt ähnliche Objekte mit verschiedenen Spültüchern an, die jeweils Unikatcharakter besitzen. Herausgegeben von der Edition Staeck, Heidelberg. In guter Erhaltung. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt.