Auction archive: Lot number 157

Joseph Vernet Avignon, 1714 - Paris, 1789 La Soirée ou Le retour de la pêche

€0
€66,280
ca. US$71,832

€0
€66,280
ca. US$71,832

Joseph Vernet Avignon, 1714 - Paris, 1789 La Soirée ou Le retour de la pêche Toile Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail provençal du XVIIIe siècle 'RETURN FROM FISHING', OIL ON CANVAS, BY J. VERNET Hauteur : 63 Largeur : 82 cm Provenance : Probablement collection de l'abbé Reynoird, en 1771 ; Probablement vente d'Héricourt, 29 décembre 1866, n° 75 ; Vente anonyme ; Versailles, Palais des congrès, Me Martin, 23 novembre 1969, n°48 (comme Joseph Vernet et atelier, avec son pendant, Le Matin ou La pêche à la ligne) ; Acquis lors de cette vente par un membre de la famille de l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Ile-de-France Bibliographie : Probablement Florence Ingersoll-Smouse, Joseph Vernet Peintre de Marine, Etude critique et catalogue raisonné, Paris, 1926, vol. 1, p. 90, n° 711 (non localisé, connu par la gravure de P. Benazech)

27 Mar 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Mar 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020