Auction archive: Lot number 94

Jouve, Paul ─ Rudyard Kipling

€6,000 - €7,000
ca. US$6,538 - US$7,627

Jouve, Paul ─ Rudyard Kipling

€6,000 - €7,000
ca. US$6,538 - US$7,627

Jouve, Paul ─ Rudyard KiplingLa Chasse de Kaa.Paris, Javal & Bourdeaux, 1930.
In-4 (332 x 252 mm). En feuilles, couverture illustrée rempliée. Emboîtage toilé de l'éditeur, intérieur de soie rouge.
Avec un beau dessin original signé de Jouve.
Traduction de Louis Fabulet et Robert d'Humières.
124 compositions originales de Paul Jouve, gravées par Camille Beltrand, rehaussées à l'or, dont l'une en couverture et 3 à double page. Dans une très belle mise en page, chaque page est surmontée d'une vignette en couleurs, encadrée d'un filet doré.
Édition limitée à 185 exemplaires sur Japon impérial à la forme (n° 86).
Exemplaire enrichi d'un dessin original au fusain et lavis d'encre, rehauts de gouache blanche, signature à la gouache rouge, représentant une panthère de profil.
Dix ans après Le Livre de la Jungle (Société du livre contemporain, 1918-1919), Paul Jouve isole un des récits de Kipling, La Chasse de Kâa, pour lui consacrer cet autre livre magistral.

22 Nov 2023 - 29 Nov 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

22 Nov 2023 - 29 Nov 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989