Auction archive: Lot number 44

Juan Martínez Montañés (Alcalá La Real, Jaén, 1568-Sevilla, 1649) San Juan Bautista Niño.

€16,000 - €18,000
ca. US$17,283 - US$19,443

€16,000 - €18,000
ca. US$17,283 - US$19,443

Espectacular talla en madera policromada, estofada y dorada. Realizada c.1640. Periodo final dentro de la producción de Martínez Montañés cuya estética se ve influenciada tanto por las corrientes berninescas introducidas en Andalucía por José de Arce así como el peso de la gran saga de los Riba. San Juan Bautista es representado como niño con el brazo izquierdo elevado para sostener la vara mientras con su diestra señala, especialmente con el índice, la figura del cordero, que se recuesta junto a sus pies. Según el Dr. Pérez Morales esta talla es comparable con el Niño Jesús que soporta el San Cristóbal de la Colegiata del Salvador de Sevilla y al Niño Jesús del relieve de las Dos Trinidades de la Parroquia de San Ildefonso de Sevilla, ambas obras fechadas en 1598 y 1609 respectivamente. Se adjunta informe del Dr. José Carlos Pérez Morales. 84 x 37 x 27 cm.

20 Apr 2022
Aletheia Subastas
Carrer d'Aribau, 123
08036 Barcelona
Spain
info@aletheiasubastas.com
+34 93 782 47 86

20 Apr 2022
Aletheia Subastas
Carrer d'Aribau, 123
08036 Barcelona
Spain
info@aletheiasubastas.com
+34 93 782 47 86