JUAN MASIÁ DOMÈNECH, (Alcoy, Alicante, 1901 – Argentina, ?) “Pueblo”. Pintura sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 58,5 x 79 cm; 74 x 94,5 cm (marco). Pintor, escultor y escenógrafo formado en la Escuela Industrial, Juan Masiá formó parte durante la guerra del Sindicato de Escritores y Artistas que intentó establecer un Museo de Arte Popular en Alcoy. Aunque reanudó su carrera tras la contienda, pronto emigró a Argentina por motivos económicos. Se instaló en la ciudad de Córdoba, donde trabajará principalmente como decorador y escenógrafo. Su hijo, Luis Masiá Sellés, fue también pintor.