Jugendstil-Jardiniere mit Rosendekor von Moser Hohe, quer-achteckige Navetteform. Farbloses, von oben violett verlaufendes Glas, geschliffen. Tief geschnittener, teilw. geblänkter Dekor in sog. "Eckentiefgravur". Sign. "Moser Karlsbad". B. 26 cm.; H. 12,6 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A Bohemian Moser cut and engraved Art Nouveau glass jardiniere decorated with roses. Signed. Böhmen. Karlsbad. Ludwig Moser & Söhne. Um 1900-1920.