Jugendstil-Tête-à-Tête Pirkenhammer Anfang 20. Jh. Porzellan, bemalt und goldstaffiert. 8-tlg. Bestehend aus Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, zwei Tassen mit Untertassen und Tablett. Kanne auf Rundfuß, birnförmiger Korpus mit Ohrenhenkel, Ausguss und Haubendeckel mit Kugelknauf. Auf der Wandung allseits Blumendekor. Goldrand. Manufakturmarke. Min. ber., altrest. H. (Kaffeekanne) 19, (Sahnegießer) 15, (Zuckerdose) 12, (Tasse) 7, D. (Untertasse) 13,5, L. (Tablett) 39,5 cm. Das Service stammt aus dem Besitz des Großherzoglichen Kurarztes Dr. Josef Schwoerer, Badenweiler, Leibarzt des russischen Dramatikers Anton Tschechow, als dieser sich im Jahr 1904 dort zur Kur aufhielt. Provenienz: Familie Dr. Josef Schwoerer, Badenweiler, und Nachfolge. Art Nouveau set. Pirkenhammer early 20th c. Painted and gilt porcelain. Eight pieces. Manufacturer’s mark. Minor rubbing, restored. Provenance: Family Dr. Josef Schwoerer, and the heirs.