Auction archive: Lot number 0019

Jugendstil-Tête-à-Tête Pirkenhammer

Reserve
€600
ca. US$793
€600
ca. US$793

Reserve
€600
ca. US$793
€600
ca. US$793

Jugendstil-Tête-à-Tête Pirkenhammer Anfang 20. Jh. Porzellan, bemalt und goldstaffiert. 8-tlg. Bestehend aus Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, zwei Tassen mit Untertassen und Tablett. Kanne auf Rundfuß, birnförmiger Korpus mit Ohrenhenkel, Ausguss und Haubendeckel mit Kugelknauf. Auf der Wandung allseits Blumendekor. Goldrand. Manufakturmarke. Min. ber., altrest. H. (Kaffeekanne) 19, (Sahnegießer) 15, (Zuckerdose) 12, (Tasse) 7, D. (Untertasse) 13,5, L. (Tablett) 39,5 cm. Das Service stammt aus dem Besitz des Großherzoglichen Kurarztes Dr. Josef Schwoerer, Badenweiler, Leibarzt des russischen Dramatikers Anton Tschechow, als dieser sich im Jahr 1904 dort zur Kur aufhielt. Provenienz: Familie Dr. Josef Schwoerer, Badenweiler, und Nachfolge. Art Nouveau set. Pirkenhammer early 20th c. Painted and gilt porcelain. Eight pieces. Manufacturer’s mark. Minor rubbing, restored. Provenance: Family Dr. Josef Schwoerer, and the heirs.

4 Dec 2010
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

4 Dec 2010
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850