585-er Weißgold, ca. 13,5 g. Filigran gearbeitete Brosche aus floral stilisierten Rollbändern in Millegriffes-Verzierung. Mehrfach bewegliches Pendentif. Vollständig ausgefasst mit 62 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 1,7 ct. W/VS-SI. Rückseitig Broschierung mit Kugelsicherung. L. 6 cm. B. 3,5 um 1915-1920