JULES VERNE , L'ILE MYSTERIEUSE (Trilogie des dos à l'Ancre). Paris, Collection HETZEL. Cartonnage polychrome au Dos à l'Ancre, 1er plat avec le vaisseau volant de Robur, le ballon, le globe terrestre, nombreux objets dorés (éléphant, harpons, canon, hache, bouée, ancre cordage, longue vue. Inscription Voyages Extraordinaires dans un cartouche sur toute largeur de la couverture. Titre de l'ouvrage dans un cartouche rouge . Les deux coiffes sont soulignées par des chaînes. Usures coiffes, coins et mors, 2ème plat tâché, Beaux 1er plat et dos.