Auction archive: Lot number 151

Julien Caussé (Bourges, Francia, 1869 - 1914)

Opening

Opening

"Beatrix" Figura en calamina policromada y dorada. Firmada. Base en mármol. Escultor francés del periodo Art Nouveau. Se especializó en la figura femenina. Formado con Alexandre Falguière, exhibió sus obras en el Salon des Artists Français a partir de 1890. En 1882 y 1900 obtuvo menciones de honor y la tercera medalla en 1893. Expuso también en la Exposición Universal de 1900 Altura con base: 42 cm.