Hockender Affe, ein Bein mit beiden Armen umfassend, den Kopf leicht seitlich geneigt. Naturalistisch in Pastelltönen staffiert. Am Boden Preßmarke der Manufaktur sowie unterglasur grüne Nymphenburg-Marke. Entwurf: Theodor Kärner (1884-1966), Modellnummer: „191/ 3“. Höhe: ca. 13,5 cm.