JUSTINIEN (Justinianus, 483-565). [ Opera . Edité par L. Russardo.]: Institutionum libri IIII . Un vol. - Iuris civile Manuscriptorum. [ Digestorum seu pandectarum ]. 7 tomes et index en 5 vol. - Codicis principis ex repetitia praelectione libri XII. 2 vol. - Novellae constitutiones, versae quidem è graeco in latinum à Gregorio Haloandro. Un vol. Anvers: Christophe Plantin, 1566-1567. 11 tomes en 9 vol. in-8 (161 x 103 mm). Exemplaire réglé. Marque d'imprimeur sur chaque titre. (Quelques rousseurs.) Maroquin rouge du XVII e siècle attribuable à Le Gascon, plats ornés d'un décor à la Du Seuil ornementé de riches écoinçons aux petits fers, armoiries du marquis Michel Étienne Turgot (Olivier 1633, 3) frappées postérieurement, dos orné à petits fers au pointillé, roulette sur les coupes, tranches dorées, (petites restaurations anciennes). RARE COLLECTION COMPLÈTE DU Corpus Iuris Civilis (le second vol. du Codex sans page de titre, tel que donné par Adams). TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE ATTRIBUABLE à LE GASCON, AUX ARMES DE MICHEL-ETIENNE TURGOT (1690-1751), le commanditaire du célèbre plan de Paris, conseiller au parlement de Paris, prévôt des marchands, conseiller d'État, et membre honoraire de l'Académie des sciences et des belles-lettres. Adams C-2670 (sous Corpus Iuris , pour un exemplaire incomplet de plusieurs tomes et de l'index). (9)