4 Porträtminiaturen, Aquarell auf Elfenbein, Dm. 7,2 bzw. 6,5 x 5,5 cm, verglast, gerahmt, gemeinsam montiert, (Lu) Feldzeugmeister Theodor Graf Baillet de Latour (1780-1848), K. K. Kriegsminister, vom Mob im Jahre 1848 gelyncht. Latour war vermählt mit Sophie geboren Gräfin Bourcier (1796-1889).