Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen MEISSEN 1763-1773, Modell-Jahr: 1755, Modell-No. 2452, "Amor als Arzt" (Einzelfigur aus der Vierergruppe mit Amor, Dame, Kavalier und Zofe), farbig bemalt, gold staffiert, drei Mantelzipfel, ein Arm, eine Flasche restauriert, Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in), blaue Schwertermarke mit Punkt Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein genialer Schöpfer der europäischen Porzellanfigur