Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen MEISSEN 1957, Modell-Jahr: 1772, Modell-No. D 35, "Gnaga" aus der Commedia dell' arte (aus einer Serie von 14 Komödianten), farbig bemalt, gold staffiert, Puppenkopf, Korb restauriert, Höhe: 18 cm (7 in), Pressmarke, Ritzmarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Bergmann: Band II, Meissener Figuren, Modellnummern A 1-Z 99, Abbildung Katalog-No.500 Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung