Auction archive: Lot number 79

Kaffeeservice, Meissen, 1. H. 20. Jh. 46

Auktion: 161
28 Jan 2022
Reserve
€750
ca. US$846

Auktion: 161
28 Jan 2022
Reserve
€750
ca. US$846

Kaffeeservice, Meissen, 1. H. 20. Jh. 46 Teile, für 12 Personen. Neuer Ausschnitt, Dekor Deutsche Blume und Insekten, kobaltblau. 2 Tassen Lippenrand min. best., eine Untertasse best., Kaffeekanne an Ausguss und Deckelinnenrand best., Zuckerdose an der Deckelrose unbedeutend best., Kännchen am Ausguss min. Chip. Schwertermarke. 12 Tassen mit Untertassen, 17 Gebäckteller, Kaffeekanne (H. 25 cm), Zuckerdose, 2 Kännchen (H. 9,5 bzw. 11 cm) und Kuchenschale (D. 27 cm) Coffee service, Meissen, 1st half of the 20th century. 46 pieces, for 12 persons. New cut-out, decor German flower and insects, cobalt blue. 2 cups lip rim slightly damaged, one saucer damaged, coffee pot damaged at spout and lid inner rim, sugar bowl insignificantly damaged at lid rose, jug at spout min. chip. Sword mark.

28 Jan 2022
Kunstauktionshaus Günther in Dresden GmbH
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
ddkunstinfo@dresden-kunstauktion.de
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048

28 Jan 2022
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048