Kaffeeservice, Meissen, 1. H. 20. Jh. 46 Teile, für 12 Personen. Neuer Ausschnitt, Dekor Deutsche Blume und Insekten, kobaltblau. 2 Tassen Lippenrand min. best., eine Untertasse best., Kaffeekanne an Ausguss und Deckelinnenrand best., Zuckerdose an der Deckelrose unbedeutend best., Kännchen am Ausguss min. Chip. Schwertermarke. 12 Tassen mit Untertassen, 17 Gebäckteller, Kaffeekanne (H. 25 cm), Zuckerdose, 2 Kännchen (H. 9,5 bzw. 11 cm) und Kuchenschale (D. 27 cm) Coffee service, Meissen, 1st half of the 20th century. 46 pieces, for 12 persons. New cut-out, decor German flower and insects, cobalt blue. 2 cups lip rim slightly damaged, one saucer damaged, coffee pot damaged at spout and lid inner rim, sugar bowl insignificantly damaged at lid rose, jug at spout min. chip. Sword mark.