Auction archive: Lot number 4122

Kaiser Franz Joseph I. von Österreich – persönliche Meerschaum-Zigarrenspitze mit Provenienzbestätigung, 1915

Reserve
€1,800
ca. US$2,201
€3,800
ca. US$4,646

Reserve
€1,800
ca. US$2,201
€3,800
ca. US$4,646

Kleine Zigarrenspitze aus Meerschaum in abgewinkelter Pfeifenform. Zierlicher Messingring mit -öse, daran weiße Seidenschnur mit Quaste, diese gewickelt um das lange Rohr aus Nussholz mit Mundstück aus dunklem Horn und gekorkter Aufnahme für die Zigarrenspitze. Durchmesser der Zigarrenspitze ca. 14 mm, Gesamtlänge 40 cm. An der weißen Seidenquaste gesiegelt anhängende Visitenkarte "Johann Hoschtalek - Leibbüchsenspanner Allh. Sr. Majestät" mit eigenhändigem Zusatz Hoschtaleks, "bestätigt, dass die angeschlossene Zigarrenspitze nur von Allh. Sr. Majestät Franz Joseph I. benützt wurde.", datiert "Wien, Mai 1915" und mit den eigenhändigen Unterschriften des Leibbüchsenspanners Hoschtalek sowie Eugen Ketterls, des letzten Kammerdieners von Kaiser Franz Joseph. Zustand: I - II Fragen zum Los?

1 Jun 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

1 Jun 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Recently viewed lots