Silber, außen und innen vergoldet, am Drücker die Londoner Garantiemarke (schreitender Löwe). Flache viereckige Form, die Ecken abgerundet, guillochierte Oberfläche. Auf der Vorderseite befindet sich in wirkungsvollem Kontrast die aufgesetzte Faksimile-Unterschrift der Kaisers "Wilhelm I.R." in dunkelblauer Emaille. Gebrauchs- und Altersspuren. Maße 9,8 x 8,6 x 1,0 cm. Nach Einliefererangabe von einem englischen Kapitän stammend. Zustand: II Fragen zum Los?