Weißes, glasiertes Porzellan, teilvergoldet (berieben) und bemalt, im Boden die KPM-Marken (Zepter und Reichsapfel). Handbemalte Darstellungen der deutschen Kaiserkrone mit Adlerorden sowie Chiffre "W" für Wilhelm II., blaues Band mit dem Motto des Hosenbandordens "Honi soit qui mal y pense". Flagge des deutschen Kaisers mit dem Sinnspruch "Gott mit uns" und Abkürzung "S.M.Y." (Seiner Majestät Yacht) über dem Band von Hohenzollern. Teller mit rs. Datierung 1914, Durchmesser 21,7 cm. Teekanne (1909), Höhe 12 cm. Sahnekanne (1905), Höhe 12 cm. Guter unbeschädigter Zustand. Zustand: I Fragen zum Los?