Auction archive: Lot number 4305

Kaiser Wilhelm II. - Teller, Teekanne und Sahnekanne aus dem Bordservice der kaiserlichen Yacht "S.M.Y. Hohenzollern", KPM Berlin

Reserve
€700
ca. US$758

Reserve
€700
ca. US$758

Weißes, glasiertes Porzellan, teilvergoldet (berieben) und bemalt, im Boden die KPM-Marken (Zepter und Reichsapfel). Handbemalte Darstellungen der deutschen Kaiserkrone mit Adlerorden sowie Chiffre "W" für Wilhelm II., blaues Band mit dem Motto des Hosenbandordens "Honi soit qui mal y pense". Flagge des deutschen Kaisers mit dem Sinnspruch "Gott mit uns" und Abkürzung "S.M.Y." (Seiner Majestät Yacht) über dem Band von Hohenzollern. Teller mit rs. Datierung 1914, Durchmesser 21,7 cm. Teekanne (1909), Höhe 12 cm. Sahnekanne (1905), Höhe 12 cm. Guter unbeschädigter Zustand. Zustand: I Fragen zum Los?

7 May 2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

7 May 2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999