Auction archive: Lot number 4135

Kaiserin Elisabeth von Österreich – drei Teile Leibwäsche aus der Sommergarderobe, um 1870/80

Reserve
€1,000
ca. US$1,222
€3,800
ca. US$4,646

Reserve
€1,000
ca. US$1,222
€3,800
ca. US$4,646

Bestehend aus zusammengehörigem Unterleibchen und Wickel-Beinkleid aus feinem weißen Leinen sowie einem Paar langer Baumwollstrümpfe. Das ärmellose Leibchen an Hals und Dekolleté mit Spitzenbordüre, sieben Permuttknöpfen und kleiner, in Rot gestickter Krone. Das Beinkleid en suite gefertigt und mit Bordüre an den Beinabschlüssen. Die feinen Strümpfe mit eingearbeiteter Bezeichnung "E.S" bzw. "Paris" sowie in Rot gesticktem Monogramm "E.S" unter Krone. Dazu die Reste der Kartonage mit beschädigtem Etikett "(Privatf)ond I.K.K. Majestät". Provenienz: Hermann Historica, 27. Auktion im Oktober 1992, Los 2868. Seither in einer deutschen Privatsammlung. Zustand: II + Fragen zum Los?

1 Jun 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

1 Jun 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Recently viewed lots