Karl Heffner 1849 Würzburg - 1925 Berlin. Schüler von J.N. Otto und A. Stademann. Reiste häufig nach London. War 1883 in Italien. Stellte in zahlreichen europäischen Städten aus. War Ehrenmitglied der Münchner Akademie. Sign. Rs. bet. 'Arbeiter am Arno'. Öl/Ktn. 20 x 33 cm. R