Auction archive: Lot number 11144

Karl Maria Max

Reserve

Karl Maria Max

Reserve

Karl Maria Max Lechner (München 1890-1974 ebenda) dt. Maler, Lithograph u. Kunsthandwerker, ab 1909 als Theatermaler tätig, Malstudien bei Feuerstein u. C. v. Marr an der AK München, Konvolut von 3 Arbeiten, Bauchtanz, Im Boudouir, Dame mit Rokokoperücke, jew. Aquarell/Papier, jew. u. monogr. u. dat. KLM. 1916. bzw. 2 x KLM. 1917., jew. hinter Glas gerahmt