Karol Kossak: Lemberg 1896 - 1975 Ciechocinek, Polen. Polnischer Maler von Schlachtenszenen, Pferdemaler. Studium in Wien und Krakau.Motiv: Ein Kutscher in blauem Mantel führt seinen beiden gezäumten Pferde am Zügel. Aquarell, unten rechts signiert "K. Kossak", ca. 55 x 75 cm, unter Glas gerahmt.