Auction archive: Lot number 71

Kartelluhr mit Thermometer
Höhe: 125 cm

€4,000 - €6,000
ca. US$4,326 - US$6,489

Kartelluhr mit Thermometer
Höhe: 125 cm

€4,000 - €6,000
ca. US$4,326 - US$6,489

Kartelluhr mit Thermometer
Höhe: 125 cm. Auf dem Zifferblatt unter der Zwölf signiert „Burdeley“ (berieben) sowie über der Sechs ortsbezeichnet „Paris“ (ebenfalls berieben). Paris, 19. Jahrhundert.
Reich verziertes und ziseliertes Ormolugehäuse mit Soft paste-Platten, in kontrastierendem Weiß-Blau verziert. Unteres Ende als Rotunde gearbeitet mit zylindrischem Gehäuse, welches durch eine gewölbte Glaslunette abgedeckt ist und ein Ziffernblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten zeigt. Gesägte und vergoldete ziselierte Zeiger für Stunden und Minuten. Über der ersten, oval liegend dargestellten Soft paste-Platte in Wedgewood-Manier, das Thermometer mit Quecksilber. Darüber stehende Softpaste-Porzellanplatte mit figürlichem Relief, insgesamt mit symmetrischem ziselierten Muster, Puttenköpfen, Früchten, Blüten, Vögeln usw. An einer Pseudoschleife hängend. Nicht auf Funktionsfähigkeit und Vollständigkeit gestestet. (1330625) (10)

30 Mar 2023
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Kartelluhr mit Thermometer

30 Mar 2023
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300