KASTRO (Madrid, 1973). “Amaltyk”, 2021. Acrílico sobre papel de alta densidad. Pieza única. Adjunta certificado expedido por el artista. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 100 x 70 cm; 120 x 90 cm (marco). Obra de Kastro donde utiliza una gama cromática basada en el uso de las tonalidades que más definen su pintura. Se trata de una pieza de gran colorido y dinamismo enmarcada con marca de alta calidad y frente de Policarbonato mate que evita los brillos y destellos en la pieza. Profesor de diseño para las más prestigiosas compañías españolas durante más de 20 años, Kastro dedica su esfuerzo en creaciones tecnológicas orientadas a entornos vanguardistas y novedosos del arte, donde sus intervenciones se pueden ver en Barcelona con obras interactivas y táctiles. En su obra plástica ha desarrollado una obra autodidacta. Gran conocedor y seguidor de corrientes de expresionismo abstracto en su primera etapa, se puede apreciar en sus obras altos grados de tachismo e informalismo para posteriormente encontrarnos en su obra una manera muy distinta de entender el arte abstracto actual. Incansable investigador de materiales y elementos y dependiendo del momento y de la forma experimenta sobre materiales, texturas e incluso estructuras le llevan a crear piezas cuya finalidad es la de transmitir sentimientos y emociones, distintas y a todos. Funda Maculae en 2018, con el objetivo de crear un grupo reducido de artistas de distintas disciplinas con la orientación de compartir experiencias artísticas y complementar el mercado artístico nacional. Su obra se encuentra diseminada por toda Europa. Ha desarrollado distintas exposiciones a nivel nacional, desarrolladas en colaboración en el colegio de decoradores e interioristas de Madrid. CODDIM, además LUMINARIA 3 , Exposición internacional de Arte contemporáneo. La obra de Kastro se encuentra diseminada en más de 40 países y es habitual en su forma de trabajar encontrarlo investigando siempre sobre nuevos materiales y soporte orientado a investigar nuevas formas de expresión.