Farbholzschnitt Japan, 19. Jahrhundert, zwischen 1829 und 1833 Katsushika Hokusai (1760-1849) 葛饰北斋 – Japanischer Maler und bedeutender Vertreter des Ukiyo-e-Genres Aus der Serie „Fugaku sanju-rokkei“ (36 Ansichten des Berges Fuji), Blatt 10 der Serie Hokusais bekannteste Landschaftsserie, darunter findet sich auch die weltberühmte“ Woge bei Kanagawa“ Hier ist das Thema „Bishu Fujimigahara“ dargestellt; es zeigt den Blick durch die halbfertige Arbeit eines Küfers, also eines Bottichmachers, auf summarisch angedeutete Reisfelder und darin in zentraler Lage den fernliegenden Fuji Signatur: Hokusai Iitsu hitsu Das Blatt ist doubliert mit einem bedruckten und beschriftetem Papier, auf dem sich die Datierung Bunsei 4. Jahr (1821) findet Obanformat Gerahmt hinter Glas Gesamtmaße des Bildes: 26,5 x 38,5 cm Gesamtmaße im Rahmen: 45,5x 58 cm Guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.400